मध्य प्रदेश राज्य निर्वाचन आयोग

मुख पृष्ठ > हमारे बारे में > संक्षिप्त इतिहास

संक्षिप्त इतिहास


संविधान के अनुच्छेद 243-य क में यह उपबन्ध है कि नगरपालिकाओं के लिये कराए जाने वाले सभी निर्वाचनों के लिए निर्वाचक नामावली तैयार कराने का और उन सभी निर्वाचनों के संचालन का अधीक्षण ,निदेशन और नियंत्रण संविधान के अनुच्छेद 243 ट के अन्तर्गत गठित राज्य निर्वाचन आयोग में निहित होगा । अनुच्छेद 243- ट के अनुसार राज्य निर्वाचन आयेग में राज्यपाल द्वारा नियुक्त एक राज्य निर्वाचन आयुक्त होगा , राज्य निर्वाचन आयुक्त को उसके पद से उसी रीति से और उन्हीं आधारों पर हटाया जा सकेगा जो उच्च न्यायालय के न्यायाधीश के मामले में निर्धारित है। राज्य निर्वाचन आयुक्त की सेवा शर्तों में नियुक्ति के पश्चात् उसके लिए अलाभकारी परिवर्तन नहीं किए जायेंगे । यह भी उपबन्ध है कि जब राज्य निर्वाचन आयोग ऐसे अनुरोध करे तब उसे अपने कर्तव्यों के निर्वहन के लिए राज्यपाल द्वारा आवश्यक कर्मचारी उपलब्ध कराये जाएँगे ।


उक्त प्रावधानों के अन्तर्गत मध्यप्रदेश शासन , सामान्य प्रशासन विभाग की अधिसूचना दिनांक 1 फरवरी ,1994 द्वारा राज्य निर्वाचन अयोग का गठन किया गया । आयोग में राज्य निर्वाचन आयुक्तों कि पदावधि निम्नानुसार है :-



राज्य निर्वाचन आयुक्त
नाम पदावधि
श्री न. ब. लोहनी 15.02.1994 - 16.02.2000
श्री गोपाल शरण शुक्ल 16.02.2000 - 14.08.2006
श्री आदित्य विजय सिंह 14.08.2006 - 10.12.2010
डा. अजीत रायज़ादा 10.12.2010 - 30.09.2013
श्री आर. परशुराम               01.10.2013  से
सचिव(निर्वाचन आयोग)
नाम पदावधि
श्री प्रकाश चंद 16.02.1994 - 30.11.1995
श्री यशपाल कुमार 04.12.1995 - 01.10.1997
श्रीमती विजया श्रीवास्तव 31.07.1998 - 09.06.2000
श्री के.पी.सिंह 19.06.2000 - 24.07.2000
श्री व्ही.सी.रावत 24.07.2000 - 18.07.2001
श्री राकेश बंसल 23.07.2001 - 08.01.2002
श्री एस.पी.गुप्ता 05.09.2002 - 28.01.2003
श्री एस.सी.जैन 28.01.2003 - 28.08.2003
श्री अरुण तिवारी 17.10.2003 - 18.01.2006
श्री हीरालाल त्रिवेदी 06.02.2006 - 06.07.2007
श्रीमती उर्मिला मिश्रा 14.08.2007 - 07.07.2008
डॉ राजेश राजौरा 07.07.2008 - 07.01.2009
श्री अनुपम राजन 22.07.2009 - 09.08.2010
श्रीमती रजनी उइके 09.08.2010 - 22.06.2011
श्री सुभाष जैन 22.06.2011 - 31.08.2012
श्री जी पी श्रीवास्तव 09.11.2012 - 27.11.2015
श्रीमती सुनीता त्रिपाठी               27.11.2015 से